Über Uns

Das sind wir:

Passion trifft Wissenschaft

Vor über 30 Jahren gründete Dr. Roland Sacher das Unternehmen und folgte damit seiner Leidenschaft, wissenschaftlich fundierte Kosmetik zu entwickeln. Zu Beginn der Firmengeschichte überzeugte dies zwei etablierte Kosmetikanbieter, die wir bis heute auf ihrem Weg begleiten dürfen.

Über die Jahre hinweg kamen stetig neue Kunden hinzu, die uns Ihre Ideen und Produkte anvertrauten so dass die Expansion der Dr. Sacher Kosmetik GmbH Fahrt aufnehmen konnte. Und so kam es, dass wir heute für zahlreiche internationale Kosmetikfirmen entwickeln, gesteckte Ziele realisieren und weiter ausbauen.

Unsere Abteilungen:

Ihre Ansprechpartner

Team_Projektmanagement

Das Produkt- & Marketingmanagement steht Ihnen bei all Ihren Fragen rund um das laufende Projekt zur Verfügung. Ihr persönlicher Ansprechpartner fungiert als Vermittler zwischen Ihrer Idee und der Entwicklungsabteilung und unterstützt Sie bei allen projektrelevanten Themen. Jeder Produktmanager betreut einen kleinen Kundenstamm, damit auf die jeweiligen Bedürfnisse zielgerichtet und just-in-time eingegangen werden kann.

Hier laufen die Fäden zusammen, damit Ihr Projekt zum Erfolg wird – egal ob Start-Up oder etabliertes Unternehmen: Wir sind da, wenn Sie uns brauchen.

Team_Produktentwicklung

Hier wird Ihre Idee Wirklichkeit: Unsere Experten kreieren Ihr Wunschprodukt oder optimieren bereits bestehende Rezepturen. Unter Berücksichtigung der neuesten Richtlinien, Ihrer individuellen Blacklists oder anderer individueller Anforderungen entsteht Ihre Rezeptur und wird zum marktfertigen Produkt vollendet.

Unser Team ist stets auf der Suche nach innovativen Rohstoffen, neuen Galeniken und alternativen Hilfsstoffen, die unsere Rezepturen noch besser und einzigartiger machen, um Ihr Produkt zum Erfolg zu führen. Durch regelmäßige Besuche nationaler und internationaler Fachmessen bilden sich unsere Experten kontinuierlich weiter, um Ihnen die neuesten Trends präsentieren zu können.

Team_Materialwirtschaft_neu

Der Rohstoffeinkauf steht in der Materialwirtschaft an erster Stelle: Hier entstehen die Grundlagen, dass für Entwicklung und Produktion alle benötigten Rohstoffe zur richtigen Zeit, am richtigen Ort zur Verfügung stehen. Die Mitarbeiter stehen mit etablierten Rohstofflieferanten in enger Verbindung, um das Optimum an Qualität und Preis für Sie herauszuholen.

Damit Sie mit unserer Lieferperformance zufrieden sind, prüfen die Mitarbeiter von der Produktionsplanung die benötigten Rohstoffe und stehen im ständigen Kontakt mit Lohnproduzenten, um einen möglichst reibungslosen Produktionsprozess gewährleisten zu können. Gerade in wirtschaftlich turbulenten Zeiten, werden hier die Lieferfähigkeit der Rohstoffe und das geplante Produktionstiming sichergestellt.

Team_Innovation

Im Innovationsmanagement liegt der Fokus auf den Wirk- und Rohstoffen von morgen. So können wir Ihnen neue Lösungen, Galeniken und Wirkstoffe präsentieren, die die Entwicklung benötigt, um zukunftsweisende Trends zu realisieren. Gut für Sie, denn dadurch sind Ihre Produkte topaktuell und innovativ.

Zudem sorgt Regulatory Affairs dafür, dass die verwendeten Rohstoffe den gesetzlichen Bedingungen entsprechen. Das Augenmerk liegt auf der EU-Kosmetikverordnung, der REACH- (Registration, Evaluation, Authorization and Restriction of Chemicals) und CLP-Verordnung (Classification, Labeling and Packaging). Sie als Kunde profitieren davon, dass bei uns alle relevanten Daten für Ihre Rezeptur erfasst sind und wir Packmittelinformationen wie INCI in kürzester Zeit bereitstellen können. Zudem prüfen wir nach Wunsch auf Länderkonformitäten, damit dem Export Ihrer Produkte in Länder wie China, USA, Japan etc. nichts im Wege steht.

Wissen macht den Unterschied:

Unsere Philosophie

Wir lieben und leben Kosmetik und stecken unsere ganze Energie in Ihr Projekt. Wir geben uns nicht mit dem Ist-Zustand zufrieden, sondern richten den Blick in die Zukunft: Wir wollen, dass Sie durch uns noch besser werden und unsere Produkte Ihr Portfolio bereichern.

Entwicklungen aus unserem Hause stützen sich auf fundierte Wirkstoffkonzepte aus Natur und Wissenschaft. Hierbei arbeiten wir eng mit den größten Rohstoffkonzernen zusammen, wobei ausschließlich Rohstoffe mit wissenschaftlich belegter Wirkung Einzug in unsere Entwicklungen halten. Maximale Wirkung und optimale Verträglichkeit stehen ganz oben auf unserer Prioritätenliste.

Passen wir zusammen?

Kontaktieren Sie uns

Wir freuen uns darauf, Sie kennenzulernen

Das Dr. Sacher-Team

Iris Humberg (Dipl.-Kff./M.B.A.)
Iris Humberg (Dipl.-Kff./M.B.A.)
Qualitätsmanagement
02408 - 93882 - 17 iris.humberg@dr-sacher-kosmetik.de
Dr. Corinna Fetsch
Dr. Corinna Fetsch
Leitung Innovationsmanagement & Regulatory Affairs
02408 - 93882 - 0 corinna.fetsch@dr-sacher-kosmetik.de
Nicole Closier (B.A.)
Nicole Closier (B.A.)
Prokuristin / Leitung Produkt & Marketing Management
02408 - 93882 - 20 nicole.closier@dr-sacher-kosmetik.de
Susanne Mock (staatl. gepr. BW)
Susanne Mock (staatl. gepr. BW)
Leitung Materialwirtschaft & Produktionsplanung
02408 - 93882 - 0 materials@dr-sacher-kosmetik.de
Sabrina Gerards (M.Sc.)
Sabrina Gerards (M.Sc.)
Prokuristin / Leitung Produktentwicklung
02408 - 93882 - 0 sabrina.gerards@dr-sacher-kosmetik.de
Dr. Roland Sacher
Dr. Roland Sacher
Geschäftsführer
02408 – 93882 – 0 mail@dr-sacher-kosmetik.de
Nicole Closier (B.A.) und Sabrina Gerards (M.Sc.)
Nicole Closier (B.A.) und Sabrina Gerards (M.Sc.)
Prokuristinnen
02408 - 93882 - 0 mail@dr-sacher-kosmetik.de
Caroline Arczynski (B.Sc.)
Caroline Arczynski (B.Sc.)
Produktentwicklerin
02408 - 93882 - 0 caroline.arczynski@dr-sacher-kosmetik.de
Annette Dressler (B.A. Prof.)
Annette Dressler (B.A. Prof.)
Produkt & Marketing Managerin
02408 - 93882 - 26 annette.dressler@dr-sacher-kosmetik.de
Claudia Braun
Claudia Braun
Regulatory Affairs & Process Management
02408- 93882 - 44 claudia.braun@dr-sacher-kosmetik.de
Gabriele Jerusalem
Gabriele Jerusalem
Buchhaltung
02408 - 93882 - 13 jerusalem@dr-sacher-kosmetik.de
Cindy Breuer
Cindy Breuer
Materialwirtschaft
02408 - 93882 - 0 materials@dr-sacher-kosmetik.de
Heike Delonge
Heike Delonge
Produktentwicklerin
02408 - 93882 - 0 heike.delonge@dr-sacher-kosmetik.de
Rebekka Gerads (B.A.)
Rebekka Gerads (B.A.)
Produkt & Marketing Managerin
02408 - 93882 - 27 rebekka.gerads@dr-sacher-kosmetik.de
Alina Maier
Alina Maier
Innovationsmanagement
02408 - 93882 - 0 alina.maier@dr-sacher-kosmetik.de
Johanna Koll
Johanna Koll
Empfang / Verwaltung
02408 - 93882 - 0 johanna.koll@dr-sacher-kosmetik.de
Monique Dahmen
Monique Dahmen
Materialwirtschaft
02408 - 93882 - 47 monique.dahmen@dr-sacher-kosmetik.de
Christiane Jansen-Förster
Christiane Jansen-Förster
Produktentwicklerin
02408 - 93882 - 0 christiane.jansenfoerster@dr-sacher-kosmetik.de
Stéphanie Herwig
Stéphanie Herwig
Produkt & Marketing Managerin
02408 - 93882 - 25 stephanie.herwig@dr-sacher-kosmetik.de
Maria Waffenschmidt (Approbierte Apothekerin)
Maria Waffenschmidt (Approbierte Apothekerin)
Regulatory Affairs & Process Management
02408 - 93882 - 51 maria.waffenschmidt@dr-sacher-kosmetik.de
Nicole Marx
Nicole Marx
Personalwesen
02408 - 93882 - 12 nicole.marx@dr-sacher-kosmetik.de
Ute Fischer
Ute Fischer
Produktionsplanung und Steuerung
02408 - 93882 - 46 ute.fischer@dr-sacher-kosmetik.de
Claudia Schütt
Claudia Schütt
EDV /Gebäudemanagement
02408 - 93882 - 0 mail@dr-sacher-kosmetik.de
Melanie Lindemann
Melanie Lindemann
Produktentwicklerin
02408 - 93882 - 0 melanie.lindemann@dr-sacher-kosmetik.de
Tanja Klausmeyer
Tanja Klausmeyer
Produkt & Marketing Managerin
02408 - 93882 - 22 tanja.klausmeyer@dr-sacher-kosmetik.de
Jennifer Willmars
Jennifer Willmars
Produktionsplanung und Steuerung
02408 - 93882 - 43 jennifer.willmars@dr-sacher-kosmetik.de
Anna Jansen (M.Sc.)
Anna Jansen (M.Sc.)
Produktentwicklerin
02408 - 93882 - 0 anna.jansen@dr-sacher-kosmetik.de
Dagmar Krings-Schütt
Dagmar Krings-Schütt
Produkt & Marketing Managerin
02408 - 93882 - 24 dagmar.krings-schuett@dr-sacher-kosmetik.de
Frauke Sontag
Frauke Sontag
Empfang / Verwaltung
02408 - 93882 - 0 frauke.sontag@dr-sacher-kosmetik.de
Joana Stärk (M.Sc.)
Joana Stärk (M.Sc.)
Produktentwicklerin
02408 - 93882 - 0 joana.staerk@dr-sacher-kosmetik.de
Stephanie Peltzer (staatl. gepr. BW)
Stephanie Peltzer (staatl. gepr. BW)
Produkt & Marketing Managerin
02408 - 93882 - 29 stephanie.peltzer@dr-sacher-kosmetik.de
Jenny Schmiddem (staatl. gepr. BW)
Jenny Schmiddem (staatl. gepr. BW)
Produkt & Marketing Managerin
02408 - 93882 - 23 jenny.schmiddem@dr-sacher-kosmetik.de